Решением собрания поделили на доли в уставном капитале

Добрый день. Наше предприятие ООО форма собственности на УСН, закрыто из-за отсутствия объема работ уже 3,5 года. Но в едином Реестре мы еще числимся. Продали земельный участок, Денежные средства поступили на расчетный счет. Решением собрания поделили на доли в уставном капитале. Удерживается подоходный налог с начисленных сумм пайщикам и по какой схеме. мой адрес: enotaevka@bk.ru

, Лидия, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Удерживается подоходный налог с начисленных сумм пайщикам и по какой схеме.

 Лидия, добрый день! В данном случае облагаемым ндфл доходом участников будут дивиденды под которыми подразумевается разница между оплаченной стоимости доли участника в УК ООО и полученные им денежные средства в результате распределения имущества ликвидируемого ООО ( п. 1 ст. 208 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Наше предприятие ООО форма собственности на УСН, закрыто из-за отсутствия объема работ уже 3,5 года. Но в едином Реестре мы еще числимся.

данные по ООО всегда будут в ЕГРЮЛ, другой вопрос есть ли запись о закрытии. юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (ст.22 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

исходя из Ваших оговорок в вопросе (ООО закрыто, но числимся; получили на расчетный счет; решением собрания поделили) необходимо уточнение: об ООО в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности?

если запись внесена в ЕГРЮЛ, а у ООО был земельный участок, то участок должен был перейти к бывшим участникам и их право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРП. при этом, у бывших участников возникал облагаемый НДФЛ доход в виде дивидендов (пп.1 п.1 ст.208 НК).

Для целей настоящей главы к доходам в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены акционером (участником) российской организации… при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками), над расходами соответствующего акционера (участника) на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации;

при реализации имущества полученного участником после ликвидации ООО он платит НДФЛ с учетом права на налоговый имущественный вычет, если владеет имуществом менее минимально необходимого для освобождения от налога срока.

в соответствии пп.2.4 п.2 ст.220 НК при реализации и (или) ином выбытии имущества (за исключением ценных бумаг), полученного налогоплательщиком, являющимся участником организации, в случае ликвидации этой организации, налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов от реализации и (или) иного выбытия указанного имущества на расходы в размере документально подтвержденной полной стоимости такого имущества, подлежащей учету при определении в целях налогообложения доходов налогоплательщика при получении указанного имущества.

если запись не внесена в ЕГРЮЛ, то значит

Продали земельный участок, Денежные средства поступили на расчетный счет. Решением собрания поделили на доли в уставном капитале.

ООО действующее и продало своей земельный участок, а полученные деньги участники выплатили себе ка дивиденды, поэтому:

1) ООО уплачивает налог по применяемой ею СН УСН.

2) ООО как налоговый агент (ст.226 НК) исчисляет и удерживает НДФЛ с выплачиваемых Вам-участникам ООО дивидендов, руководствуясь при этом положениями ст.214 НК «Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации»