Перешел ли долг новому собственнику?

Добрый день! Моей жене по дарственной от дедушки досталось нежилое помещение. Она сейчас новый собственник помещения. Но у старого собственника был долг за горячее и холодное водоснабжение. Перешел ли долг новому собственнику?

, Артём, г. Владивосток
Дмитрий Бабелюк
Юрист, г. Красноярск

Задолженность по оплате горячего и холодного водоснабжения, так же как и других коммунальных услуг, не переходит на нового собственника, а остается личным обязательством предыдущего собственника, согласно ст. 210 ГК (собственник несёт бремя содержания своего имущества).

По закону перейти может только долг по оплате взносов на капитальный ремонт.