Подскажите, я могу отказаться оформлять закладную на квартиру?

Переоформляю ипотеку после развода на себя, банк назначил день для подписания договора, при этом банк обязывает оформить закладную на квартиру, до этого, когда приобретали квартиру в браке, оформлялась ипотека на бывшего мужа, закладной не было и сейчас ее нет.

Подскажите, я могу отказаться оформлять закладную на квартиру?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я могу отказаться оформлять закладную на квартиру?

 Добрый день!

Вообще эти вопросы должны быть урегулированы в вашем договоре. Если идёт изменение договора, то эти изменения должны быть оформлены дополнительным соглашением и вы как сторона договора вправе участвовать в разработки этих изменений. Но, банк  вам может отказать, например, переоформить ипотеку на вас без оформления закладной, если это не противоречит условиям договора.

Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К закладной, удостоверяющей права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, применяются положения, предусмотренные для закладной при ипотеке в силу договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.