Вопрос: как теперь при разводе будет делиться квартира и на что может претендовать мой отец?

До брака с отцом собственником квартиры была моя мама , после брака отца прописали в эту квартиру. После рождения моего брата был получен материнский капитал. Затем была приобретена квартира за счёт средств с продажи квартиры мамы и добавлением средств материнского капитала. В новой квартире каждый имеет 1/4 часть . Вопрос : как теперь при разводе будет делиться квартира и на что может претендовать мой отец ?

, Юлия, г. Саратов
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день! Как следует из вопроса, каждый член семьи имеет по 1/4 доли квартиры и как я понимаю право зарегистрировано за каждым. При разводе квартира делиться не будет, поскольку доли собственников уже определены.

Если ответ Вам помог, оставьте отзыв

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как правильно пояснил коллега, право собственности на квартиру уже разделено (по 1/4 доли на каждого члена семьи).

Видимо, так было сделано в связи с использованием материнского капитала, при котором обязательно выделение доли супругу и детям. Хотя существует мнение, что эта обязанность ограничена только той частью стоимости квартиры, которая оплачена материнским капиталом. В вашем же случае имелись и собственные средства (от продажи квартиры матери). И в части, оплаченной собственными средствами — квартиру можно было оставить в общей собственности супругов, или, если рассматривать это как личные денежные средства матери, в этой части можно было увеличить долю матери.

Претендовать на долю больше, чем 1/4, отец смог бы — теоретически — только оспорив договор купли-продажи, где закреплено его право именно на такую долю.

Однако неясно, были ли какие-то основания для такого иска — нарушения при заключении договора, в результате которых его доля уменьшилась, а должна была быть больше.

Если рассматривать отмеченное выше несоответствие — он мог бы претендовать на 1/4 от части стоимости квартиры, оплаченной материнским капиталом, и еще на 1/2 от той части стоимости квартиры, которая оплачена собственными средствами, и в итоге это больше, чем 1/4 от всей квартиры. Но это только если собственные средства были общими. Если он заявит такой довод, мать может заявить, что собственные средства, которыми оплачена квартира — это ее личные средства, и тогда получится, что надо увеличивать не долю отца, а долю матери.