Здравствуйте, нужно открыть ооо

Здравствуйте , нужно открыть ооо. Как лучше сделать

, Канат, г. Иркутск
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для регистрации ООО необходимо подготовить комплект соответствующих документов и подать их в регистрирующий орган (в ФНС) для внесения в ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Комплект документов включает в себя: Заявление, решение о создании юрлица, устав, документ об оплате госпошлины. В связи с определенными частными моментами состав документов может меняться.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день.

Определитесь с составом учредителей. Количество совладельцев бизнеса может достигать пятидесяти. Учредителем ООО может быть практически любое физическое или юридическое лицо: граждане РФ и других государств; российские и иностранные организации; государственные органы и органы местного самоуправления.

Не вправе быть участниками (учредителями) государственные и военные служащие. Также запрещена регистрация ООО, если учредитель: по приговору суда лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на определённый срок и этот срок еще не истек; ранее имел долю свыше 50% в организации, которую исключили из ЕГРЮЛ с долгами перед бюджетом, и после этого прошло менее 3 лет; являлся участником ООО с долей свыше 50%, в отношении которого в ЕГРЮЛ менее 3 лет назад внесена запись о недостоверности сведений; относится к массовым, т.е. имеет отношение к 10 организациям.

Чтобы подтвердить свое намерение о создании ООО, участники (учредители) должны заключить между собой договор об учреждении. Единственный участник (учредитель) договор не оформляет.

Придумайте наименование организации, которое не должно включать в себя слова, обозначающие иностранные государства или органы власти РФ. В заявлении на регистрацию фирменное наименование указывается в полном и сокращенном виде на русском языке. В устав можно дополнительно внести наименование ООО на языке народов РФ или иностранном языке.

Выберите юридический адрес ООО, которым признается место нахождения его руководителя. Юридический адрес должен отвечать критерию возможности почтовой связи с ООО. Налоговые органы проверяют заявленный адрес на достоверность и массовость. В большинстве случаев ООО регистрируют по адресу собственного или арендованного офисного помещения, но юридическим адресом может быть и жилье, где зарегистрирован (прописан) участник (учредитель) или будущий руководитель. В обоих случаях при создании ООО вместе с пакетом документов, представляемых в налоговый орган вместе с заявлением о регистрации ООО, необходимо представить: либо гарантийное письмо собственника помещения с обязательством предоставления вновь создаваемому ООО помещения для осуществления им уставной деятельности (если юридическим адресом заявлен нежилой объект, например, офисное помещение), либо согласие собственника на использование адреса в качестве юридического адреса ООО (при регистрации ООО в жилом помещении).

Определитесь с размером уставного капитала. Минимальный размер уставного капитала составляет 10 000 рублей. Минимальный размер капитала подлежит внесению только деньгами. Часть уставного капитала, превышающая минимальный размер, может быть внесена деньгами или имуществом, необходимым для организации и ведения бизнеса. Размер уставного капитала и распределение его между учредителями указывается в заявлении на регистрацию ООО. Внесение уставного капитала до подачи заявления о регистрации ООО не является обязательным, уставный капитал подлежит внесению в течение 4 месяцев с момента создания (регистрации) ООО.

Определитесь с видами деятельности, которые будет осуществлять ООО (подлежат указанию в Уставе и заявлении формы Р11001). Указанные в заявлении формы Р11001 виды деятельности не должны противоречить видам деятельности, указанным в уставе.

Определитесь с лицом, которое будет исполнять обязанности руководителя создаваемой организации и наименованием его должности (например, директор, генеральный директор). Его паспортные данные и ИНН подлежат отражению в заявлении о регистрации ООО формы Р11001.

Оформите документы для регистрации юридического лица. В обязательный пакет документов для регистрации ООО входят: Заявление по форме Р11001; протокол общего собрания участников ООО (если участников несколько) или решение единственного участника; Устав ООО; квитанция об уплате госпошлины в размере 4 000 руб. (не требуется, если документы направляются онлайн, заверенные усиленной квалифицированной ЭЦП); гарантийное письмо или письменное согласие собственника помещения, которое заявлено в качестве юридического адреса ООО.

Подайте документы в регистрационный орган. Для этого надо обратиться в регистрирующую налоговую инспекцию, обслуживающую юридический адрес ООО. Некоторые МФЦ тоже принимают документы для регистрации бизнеса. Узнать, куда именно обращаться, можно на сайте ФНС, в ближайшей налоговой инспекции или в МФЦ.

Рассмотрение документов налоговым органом занимает три рабочих дня, после чего на электронный адрес заявителя приходят: лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007; свидетельство о постановке организации на налоговый учет; устав с отметкой регистрирующего органа.

Виктор Насоновский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте

1. Где будет находиться ООО?

Можно зарегистрировать ООО по месту жительства физ. лица — участника ООО (не менее чем 50% голосов), либо с адресом места жительства физ. лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, т.е. например Генерального директора.

Либо нужно арендовать юридический адрес. Найти их можно в поиске, на досках объявлений.

2. Сколько у вас учредителей? Чем будете заниматься?

Если у вас что-то простое, с одним учредителем и он же будет директором. То советую присмотреться к регистрации через банк, там подготовят документы с типовым уставом, подадут в налоговую и сразу откроют счет. Так точно делает Сбер, Тинькофф, ВТБ и уверен другие банки.

Если регистрация через банк не подходит...

3. Как будут подготовлены и поданы документы?

Можно подготовить документы с помощью какого либо сервиса из Интернета, либо на сайте ФНС, распечатать и отнести в ФНС:

— Два устава
— Решение/протокол о создании
— Заявление по форме Р11001
— Квитанцию об оплате госпошлины
— Гарантийное письмо

В таком случае в форме Р11001 нужно будет расписаться при инспекторе. Сшивать ничего не нужно, достаточно скрепить скрепкой.

Подача без оплаты госпошлины:

— С использованием КЭП
— Через МФЦ
— Через нотариуса (услуги нотариуса платные)

Если у вас уже есть КЭП, то подать можно с помощью её. Для этого нужен компьютер и Интернет. При необходимости настроить компьютер и подать документы.

Документы о регистрации ООО придут в электронном виде на указанную вами почту и будут иметь юридическую силу. При желании их можно сделать живыми через нотариуса. Либо, можно при подготовке документов указать чтобы вам направили их в бумажном виде, на юр. адрес.

4. Можно обратиться к юристу, чтобы он подготовил документы и сопроводил процедуру регистрации.

Советую так поступить если учредителей несколько, либо хочется устав по серьёзнее. Например, он содержит пункт о том, что принимать дальнейшие решения можно без нотариуса. Кроме увеличения уставного капитала.

5. Предлагаю вам свои услуги «под ключ», включая открытие расчетного счёта в выбранном вами банке. Есть возможность указать разные телефоны для налоговой и выбранного банка. Делается это для того чтобы вас не донимали звонками, а их будет очень много, с предложением открытия счета. А вы точно знали, что номер по которому вы связываетесь с банком, знает только выбранный банк.

В общем, вариантов много. Зависит от ваших потребностей. Чтобы обсудить вашу задачу и найти подходящее решение, свяжитесь со мной.