Если начальник производственного цеха отпускает работника на сдельной оплате труда домой, а мастер не отпускает

Здравствуйте. Хотелось бы поинтересоваться по трудовому кодексу. Если начальник производственного цеха отпускает работника на сдельной оплате труда домой, а мастер не отпускает. Кого нужно слушать

, Станислав, г. Арзамас
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Слушать никого не нужно. Освобождение работника от работы по его заявлению возможно, но решение об этом должен принимать либо руководитель организации (как имеющий право действовать от имени организации-работодателя без доверенности), либо лицо уполномоченное работодателем на принятие кадровых решений.

Смотрите устав вашей организации, локальные акты работодателя, должностную инструкцию и т.д. — разбирайтесь, кто имеет право принять решение в вашей ситуации. Как мне кажется, ни один из указанных Вами лиц не уполномочен на это, иначе спора бы не было.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

То, что оплата труда работника производится сдельно, не является основанием для того, чтобы уходить с работы до окончания рабочего времени. Работник обязан не только выполнить норму труда (выработки) но и отработать установленное ему рабочее время.