Деньги обещает вернуть каждый день уже две недели, можно ли как то законно вернуть деньги, если нет договора?

Добрый день. Договорились с тату мастером об оказании услуги, попросил внести предоплату. Договора нет, есть только переписка в соц сети и чеки с банка о переводе. В назначенную дату мастер не смог оказать услугу, предложил, через месяц, данная дата уже не устраивает меня. Деньги обещает вернуть каждый день уже две недели, можно ли как то законно вернуть деньги, если нет договора?

, Юлия, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Согласно закона договор может быть заключен как в письменной так и в устной форме. Переписка и чек служат доказательством. Но тут можно попробовать пригрозить ему и написать на него заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий предусмотренных ст.159 УК РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте.

Можно вернуть вам ваши деньги законно, в судебном порядке. У вас есть переписка в мессенджере, ее можно удостоверить у нотариуса. Договора у вас не было, не беда. Если платили по безналичному расчету, нужно будет заказать выписки по счету о переводе денег. Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 1102. «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Договор между физическими лицами может быть заключен в устной форме. А может быть путем обмена документами (если была возможность определить, что документ исходит от конкретной стороны). При этом в устной форме, или в этих документах должны быть согласованы все существенные условия — в частности, в чем будет заключаться услуга, какова ее стоимость и сроки оказания. Скорее всего, в переписке у вас это есть. Раз источник переписки это соцсеть, то желательно еще подтвердить, кому принадлежат аккаунты, ведь в соцсети аккаунт может принадлежать не тому человеку, данные которого указаны в профиле. Надо подтвердить аккаунты Ваш и этого мастера. Хорошо, если в профиле указан номер телефона. Тогда можно привязку аккаунта к человеку попробовать проверить по номеру телефона. Неплохим подспорьем будут фотографии документов (например в вашем случае — в профиле могли быть фотографии дипломов и сертификатов мастера).

Соответственно, может быть так, что с точки зрения закона договор между вами есть.

А даже если договора все же действительно нет, то по крайней мере у вас есть факт передачи денег. Достаточно подтвердить, что это не дарение, и вы сможете обратиться за возвратом этой суммы как неосновательного обогащения.

Переписку в соцсети в качестве доказательств в суде применить можно, хотя и затруднительно. Представить в суд эту переписку самостоятельно вы можете только как распечатку — а ее как доказательство суд может и не принять. Суд может сам в заседании исследовать доказательства — и соответственно осмотреть переписку в соцсети на своем компьютере. Но заставить суд произвести такое самостоятельное исследование нельзя, можно только попросить. Есть обходной путь — зафиксировать переписку в соцсети нотариально (путем такого нотариального действия, как осмотр доказательств) и представить в суд уже документ от нотариуса.

Кроме переписки в соцсети желательно попробовать набрать побольше других доказательств. Например, переписку по смс — тогда кроме распечатки самих смс-сообщений вы сможете также получить детализацию у сотового оператора, которая подтвердит, что смс-переписка вами велась с конкретным номером.

В случае необходимости дополнительной консультации или подготовки документа можете обратиться ко мне в личный чат. Стоимость услуг обсуждается в чате.