Будет ли эта процедура влиять и а моего супруга и создаст ли ему это проблемы на работе?

Хочу пройти процедуру банкротства,муж занимает должность директора,и они собираются приобретать клинику,соответственно он как директор ООО ,имея все уставные документы на руках,все оформления будет проводить на своё имя..будет ли эта процедура влиять и а моего супруга и создаст ли ему это проблемы на работе?

, Татьяна, г. Красноярск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Данный аспект влияет лишь настолько насколько это будет являться общей совместной собственностью. К общей совместной собственности, согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ, относится:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Простыми словами — если он оформит все на себя, а не на ООО, то да, могут возникнуть проблемы. Если же он будет проводить лишь все сделки, а имущество будет числиться по документам за ООО, то проблем возникнуть не должно.

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением,

Артем Гагикович!