Врач допустил ошибку

Врач допустил ошибку. Сделали не ту операцию

, Екатерина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно ст.293 УК РФ:

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но для того, чтобы понять те действия, которые Вы описываете являются преступлением или влекут иную ответственность (административную) нужно проанализировать данный вопрос. Также можете взыскать убытки и моральную компенсацию.

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением,

Артем Гагикович!