Как мне переубедить свою маму?

Здравствуйте! Меня зовут Дарина. Мне 32 года. У меня обнаружили миому средних размеров, все врачи не считаться с моим мнением и моим решением. Всё врачи настаивают на операции миомектомии через влагалище. Я категорично против этой операции, я хочу писать отказ от операции. Моя мама тоже меня не слышит, насильно меня принуждает, заставляет ложиться в больницу на операцию. Мама идёт против моей воли. Я замужем. Я молодая девушка. Но мы с мужем рожать детей не хотим. Мы решили жить для себя без детей. Мне нужно построить карьеру, нам с мужем нужно работать и обзаводиться своим жильём. Мне уже ехать 12 сентября на консультацию (осмотр) после 6 месяцев лечения препаратом бусерилин депо, завтра последний укол. Что мне делать? Я настроена против хирургического вмешательства. Как мне переубедить свою маму? Её давление сильно сказывается на моем психическом состоянии. У меня происходит депрессия и апатия, невроз. Это моральное давление меня угнетает. Я с самого рождения ранимый человек.

, Дарина, г. Воронеж
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарина!

Ваш вопрос скорее психологический, чем юридический.

С точки зрения законодательства Вы полностью дееспособный человек, если Вам исполнилось 18 лет.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

  Следовательно, Вы вправе осуществлять свои права, не взирая на мнение окружающих, в данном случае мамы. Если Вы решите не делать операцию — это Ваше право. Но следует подумать и о дальнейшей Вашей жизни. Какие последствия будут, если Вы не сделаете операцию, даже если Вы не хотите иметь детей?

 Действуйте по жизни в своих интересах, заботясь о своем здоровье.

А психологически от мамы Вам следует давно отделиться. У нее своя жизнь. В данном же случае, она просто хочет Вам добра, как и любая мать.

Всего вам доброго!

Подумайте еще раз именно о себе.

Дарина
Клиент, г. Воронеж
Благодарю вас за быстрый ответ, большое вам спасибо ???? да действительно я взрослый человек, мне 32 года. Да действительно я не хочу и не буду рожать детей. Естественно я все за и против взвестла, все риски пересмотрела, если я откажусь от операции. Действительно я как раз думаю о себе, о своём здоровье. Вот именно поэтому я и борюсь за себя, приняла здравое адекватное решение. Именно то, что я буду писать отказ от операции. Ваш ответ я заскриню, чтобы показать его врачам. Действительно миома матки она мне никак не мешает, и ничего не болит. Я чувствую себя прекрасно. Спасибо вам большое