Что делать, гразит ли мне штраф просрочки и как быть в такой ситуации?

Добрый день.

Плачу алименты в твёрдой сумме минимальный прожиточный минимум на 1 ребёнка. Всегда платил чуть больше прожиточного минимума, сейчас был уверен, что плачу также. Увидел в интернете, что с 1 июня минимальный прожиточный минимум увеличился на 15737р. в московской области, ребёнок живёт в городе Одинцово с матерью.

За каждый месяц лета июнь, июль, август я отправлял 14000р. и не знал, что повысился так резко прожиточный минимум.

Бывшая супруга ничего не говорит по этому поводу, хотя я и не спрашивал.

Как отправлял, так отправляю, но узнал вчера про повышение.

Что делать, гразит ли мне штраф просрочки и как быть в такой ситуации?

, Виталий, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если бывшая супруга не взыскивала алименты в судебном порядке, а также между Вами не заключалось нотариальное соглашение об оплате алиментов в твёрдой денежной сумме, то никакой просрочки и штрафных санкций нет.

Виталий
Клиент, г. Москва
Был суд, которым и было назначено в твёрдой денежной сумме, бывшая супруга на тему денег ничего не писала в течении этих трёх месяцев.Честно, не могу найти понятного и точного понимания сколько в итоге сейчас прожиточный минимум именно в городе Одинцово

Виталий, с 1 июня 2022 г. Правительством РФ прожиточный минимум на ребёнка в Московской области установлен в размере 15 737 руб. Если судебным решением установлена твёрдая денежная сумма в размере МРОТ, лучше доплатить недостающую сумму и впоследствии оплачивать в размере действующего МРОТ, чтобы избежать каких-либо претензий со стороны бывшей супруги. Если бывшая супруга обратиться с этим к судебному приставу и возникнет вопрос о недоплате — объяснить, что пропустили повышение размера МРОТ и доплатили незамедлительно, как только узнали. Главное, чтобы платежи были регулярными и в целом не было просрочек. Не думаю, что при соблюдении этих условий, Вам назначат какие-либо санкции.

Успехов!