Е один с отпуска у меня пропал, отдел кадров объяснил мне это тем что основной отпуск у нас составляет 28

Здравствуйте меня зовут Третьякова Надежда Николаевна работаю в государственном медицинском учреждении медрегистратором считаюсь медработником отпуск составляет 42 календарных дня. В прошлом году была на больничном листе с 16.12.21-28.12.21 и брала один день за свой счёт 06.12.21.У нас делиться отпуск на 2 части. В текущем году первую половину отпуска я отгуляла полностью 21 календарный день, написала отпуск на осень 14.09.22 также на оставшиеся 21 календарный день. Сейчас выясняется что вторая половина отпуска составит у меня 20 календарных дней, т. е один с отпуска у меня пропал, отдел кадров объяснил мне это тем что основной отпуск у нас составляет 28 клендарных дней + 14 дней дополнительных и так как я была в прошлом году на больничном листе один день с дополнительных 14 дней у меня забрали. Стаж работы в учреждении у меня составляет 16 лет и за это время такое происходит первый раз.Насколько это правомерно?

, Третьякова Надежда Николаевна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это неправомерно.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

Речь не идет о том, какой именно отпуск — основной или дополнительный.

С уважением,