Сожительница не хочет выезжать так как прожила с умершим 10 лет и считает что может получить долю в доме

У моего сына умер отец, но сын Прописан в одном доме с ним и будет наследником. Сожительница не хочет выезжать так как прожила с умершим 10 лет и считает что может получить долю в доме. Участковый в этом вопросе нам не помог.

, Наталья, г. Братск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Сначала надо оформить наследственные права, зарегистрировать право собственности, а потом подать иск о выселении сожительницы из этого дома.

Если она не докажет наличия права проживать в этом доме, то суд ее обяжет выселиться без предоставления иного жилья.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! сожительница не может претендовать половину имущества, приобретенного отцом.

Пусть она забирает свои вещи и освобождает помещение. При отказе, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении, после оформления наследства.