Здравствуйте, могут ли взять на работу следователем в мвд, если у родного брата была судимость по ст 116, и дело было прекращено в связи с примирением сторон?

, Петр, г. Москва
Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Петр, доброго дня!

Ограничения на право поступления на службу в ОВД установлены ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья не содержит запрета поступления на службу в связи с судимостью родственников. Решение о трудоустройстве принимается в отношении каждого кандидата индивидуально.

Для того, чтобы не тратить время и средства в пустую, можно связаться с кадровым подразделением того ОВД, в который хотите поступать на службу.

С уважением, Никита Александрович