Остаётся вопрос могу ли я подписать договор социального найма без прописки в квартире, или же мне придётся снова продлевать 5-летний договор?

Добрый день. В 2017 году, являясь сиротой, я получил квартиру по договору найма специализированных жилищных помещений. На следующей неделе заканчивается 5-летний срок этого договора. Теперь мне нужно подписать договор социального найма с возможностью приватизации.

Я проживаю заграницей, и не имею возможности приехать в Россию. Поэтому я оформил генеральную доверенность на мою родственницу. К сожалению, она ее ещё не получила. Хотелось бы узнать, если есть возможность немного отложить процесс подписания договора социального найма.

И главный вопрос, могу ли я подписать договор социального найма без прописки в этой квартире? (все это время я был прописан в другом месте).

Органы опеки говорят, что я не могу. И мне известно, что для приватизации это важное условие, но у меня нет в планах приватизировать эту квартиру до перемены места регистрации.

Остаётся вопрос могу ли я подписать договор социального найма без прописки в квартире, или же мне придётся снова продлевать 5-летний договор?

, Алик, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Участвовать в приватизации могут только постоянно  прописанные в данной квартире лица.  Узнайте возможно ли продлить договор соцнайма по доверенности. Если можно то пришлите кому-то доверенность кто здесь находится.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Конечно, можете. Основанием для заключения договора социального найма является наличие ордера, а не прописки. И уже после заключения этого договора можно будет прописаться в квартире.

 Но можете и продлить. При наличии договора найма будет следующее:

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.