Добрый день, мною было подано заявление на досрочное оформление пенсии, пришёл отказ, моя трудовая

добрый день, мною было подано заявление на досрочное оформление пенсии, пришёл отказ, моя трудовая деятельность началась 29.08.1984 года и работаю до сих пор, общий стаж 38 лет, мне 56 лет, за это время я находилась в отпуске по уходу за ребёнком 2 г 9 мес, ребёнок 1988 гр, из стажа убрали года по уходу за ребёнком и сослались на нехватку годов для досрочного оформления пенсии, правомерно ли это, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

, Татьяна, г. Балаково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы претендовали на пенсию по основанию, что общий стаж 37 лет и более (для женщин), то в такой стаж включается только периоды фактической работы и периоды получения пособий по временной нетрудоспособности.

если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

 это для других случаев, но не для вашего.

См.  ч. 1.2 статьи 8 и ч. 9 ст. 13 Федерального закона №400-ФЗ

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).