Если по решению суда отец может видится с моим ребенком два раза в месяц, но на эти выходные он встречу Если по

Если по решению суда отец может видится с моим ребенком два раза в месяц, но на эти выходные он встречу

Если по решению суда отец может видится с моим ребенком два раза в месяц , но на эти выходные он встречу отменил , которая была заранее назначена, я же могу теперь сказать что следующая встреча только через две недели ? Это же не будет нарушением ? Я встретится возможность предоставляю , то что он два раза не приехал я считаю его личным делом , сейчас он просто настаивает на ближайшие выходные , но у меня свои планы на них.

, Елизавета, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Нарушением это не будет. Решением суда установлен график общения с ребенком, в соответствии со ст.66 СК РФ. По графику установлены конкретные дни общения с ребенком, в любое другое время Вы не обязаны предоставлять ему возможность для общения с ребенком.

Даже если он получит исполнительный лист по порядку общения и предъявит его на исполнение судебным приставам, то и судебный пристав не вправе требовать с Вас предоставлять отцу возможность для общения с ребенком в дни, которые не установлены данным графиком.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Если решением суда установлено, к примеру, что отец вправе видеться с ребёнком каждые первые и третьи (либо каждые вторые и четвертые) выходные каждого месяца, но при это он по каким-либо обстоятельствам, за которые Вы ответственность не несёте, пропустил, то теперь Вы действительно вправе не предоставлять ему возможность общения с ребёнком в те выходные, которые решением суда не установлены.

Иначе говоря, надо исходить из содержания резолютивной части решения суда.

Согласно ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если, например, решением суда не конкретизировано, в какие именно выходные он вправе видеться с ребёнком, то ту он, конечно, мог бы с Вами поспорить. Но как правило, в решениях по таким делам дни и время, когда отец вправе видеться с ребёнком, указываются судом достаточно конкретно.

Это же не будет нарушением? Я встретится возможность предоставляю, то что он два раза не приехал я считаю его личным делом, сейчас он просто настаивает на ближайшие выходные, но у меня свои планы на них.

 Если он не воспользовался встречей с ребёнком именно в те дни, которые определены решением суда, то да, теперь Вы вправе представить ему такую возможность только через две недели (в те дни, которые предусмотрены решением суда).

Нарушением с Вашей стороны это являться не будет.

И Вы не обязаны предоставлять ему возможность встречи с ребёнком в те дни, которые решением суда НЕ определены (в частности, в следующие выходные).

Елизавета
Клиент, г. Москва
Ознакомьтесь пожалуйста
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елизавета, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, Вы ничего не нарушаете, Вы имеете право сказать второму родителю, что следующая встреча только через две недели, если он не использовал свое право по судебному акту неделей ранее.

______

Важно для Вас!

Обязательность судебного РЕШЕНИЯ для всех лиц зафиксирована в статье 13 ГПК РФ.

Вы его не нарушаете.

______

Согласно Вами предоставленного файла, устраивается, что определено понятие «нейтральная территория»

Это означает, что это не место жительства ребёнка и это не место жительство отца.

Например это может быть парк, сквер, торговый центр, кинотеатр...

Обратите внимание, что согласно статьи 57 СК РФ

ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/

______

С уважением!