Мы подписали договор, но договор остался у меня (оригинал), у них просто фото подписанного договора В общем

Здравствуйте,у меня така ситуация

Я мастер перманентного макияжа ,начала работать со студией ,которой в нашем городе нет ,работали дистанционно ,они мне клиентов приводили,я работала в своём кабинете ,на своих материалах.

Мы подписали договор ,но договор остался у меня (оригинал),у них просто фото подписанного договора

В общем последнего клиента я рассчитала и оставила деньги себе ,так как они работали отвратительно,не оповещали меня о записях ,люди приходили и ждали меня и записи ,когда я вообще была не в курсе ,в общем ужасно работали

Но теперь они меня пугают судебным процессом ,если я не верну сумму, и заплачу им больше по договору

Они имеют право это требовать?

, Ирина, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если стороны договора не выполняют взятые на себя обязательства, то каждая из них вправе требовать как выполнения взятых обязательств, так и уплаты неустойки (штрафа, пени), предусмотренной законом или договором, а также возмещения убытков.

Мы подписали договор, но договор остался у меня (оригинал), у них просто фото подписанного договора

 этого может оказаться достаточно, чтобы доказать наличие договорных отношений. А если еще и переписка есть, то вероятность еще выше.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).