Мне осталось меньше 3000 т.руб

Выплачиваю алименты и накопившийся долг по темже. от зарплаты из 22500 т.руб. мне осталось меньше 3000 т.руб. Вопрос: разве на алиментщика не распространяется условия "прожиточный минимум"

, Василий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам сохранён прожиточный минимум.