Погашение кредитов

Мои родители набрали кредитов в разных банках, включая Русский Стандарт и Home Credit. Переплатили большие проценты и сейчас появилась возможность полностью закрыть все кредиты. Как грамотно погасить кредиты к таких банках, чтобы не платить больше никаких комиссий и процентов и больше ничего юридически моих родителей и эти организации не связывало, включая рассылку смс и писем с вложенными картами?

, Дамир, г. Нижнекамск
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

          Написать заявление о погашении кредита досрочно в указанный в договоре
срок, в случае если данный пункт оговорен договором, если данного пункта
в договоре не имеется, то согласно п.3 ст. 810 ГК РФ «…если иное не
предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в
момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных
средств на его банковский счет…», но в любом случае лучше написать
заявление о досрочном погашении, т.е предупредить банк (что бы потом не
доказывать через суд). Необходимо лично подойти в банк и попросить
банковскую выписку о всех платежах и, полной сумме задолженности по
кредиту. После погашения остатка основного долга написать заявление о
выдаче справки о том, что банк подтверждает закрытие кредитного счета и,
полное погашение кредита.
Для того чтобы избавится от различных смс
рассылок требуется всего лишь направить в банк письменный отзыв своего
согласия на обработку персональных данных. То есть, нужно написать
заявление примерно следующего содержания:
Я, ФИО, дата рождения, паспортные
данные, с 00.00.0000 года отзываю свое согласие на обработку моих
персональных данных, данное Банку при заключении кредитного договора №
——- от ——-. Так же согласие на любые рассылки смс и писем с вложенными картами и т.п.
Причем, направить в банк такое заявление заемщик может в любой момент.