Дом в регионе, они работают в Москве.)Как юридически правильно оформить документы(договор найма жилья или другое), чтобы не пере оформлять собственника жилья

Здравствуйте! Мой брат с супругой хотят усыновить ребенка. Дом, где брат зарегистрирован по месту жительства оформлен на меня. (Дом в регионе, они работают в Москве.)Как юридически правильно оформить документы(договор найма жилья или другое),чтобы не пере оформлять собственника жилья. (Я сомневаюсь, что им одобрят усыновление, а невестка действует в корыстных целях. ) Заранее благодарю!

, Елена, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В такой ситуации подойдет либо договор найма жилого помещения, либо договор безвозмездного пользования жилым помещением, желательно, заключенный на длительный срок, чтобы орган опеки мог одобрить усыновление.

Если Вы не собираетесь отказываться от собственности в пользу брата, то отчуждать имущество по ДКП или договору дарения не стоит, обратно потом Вы его не получите, если брат не захочет.

Учитывая, что

Дом в регионе, они работают в Москве

 и если они собираются усыновлять ребенка в Москве, наличие жилого помещения в пользовании в регионе не поможет, скорее всего. Орган опеки должен проверить жилищные условия и право на жилое помещение по месту фактического проживания будущих усыновителей, московская опека в регион не поедет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).