Как оформить доверенность, если доверитель в без сознательном состоянии больше 2 месяцев

Как оформить доверенность , если доверитель в без сознательном состоянии больше 2 месяцев

, ирина, снт. Волга
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина

Согласно ст. 43 Основ законодательства о нотариате: при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ и п. 12.2. Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» на осуществление данных полномочий необходима нотариально удостоверенная доверенность.
Если состояние здоровья доверителя препятствует личной явке в нотариальную контору, то нотариусы по просьбе граждан могут совершать нотариальные действия за пределами своей нотариальной конторы.
В соответствии со ст. 333.25 НК РФ, за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза. При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Удачи вам и всего наилучшего

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Никак доверенность не оформить. Для доверенности нужно волеизъявление доверителя. В бессознательном состоянии никак он такое волеизъявление не выразит.

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, составление доверенности в Вашем случае не представляется возможным, т.к. совершение этого  нотариального действия требует прямого участия доверителя, без дееспособности которого составление документа невозможно.