Риелтор говорит "что залог не возвращается" Как быть?

Здравствуйте.

Вопрос по недвижимости.

Живём в другом городе. Понадобилось снять комнату в другом городе, но не было возможности приехать и посмотреть.

Нашли объявление на Авито. Сдавалась комната через Компанию. Связались с риелтором, он скинул видео и все рассказал. Мы скинули предоплату( комиссию) в размере 97% за то, что мы будем снимать жилье.

Но получилось так, что нам не понадобилась эта комната. И договор никакой не подписывали. А деньги возвращать не хотят. Риелтор говорит "что залог не возвращается"

Как быть? Как вернуть деньги?

, Анастасия, г. Москва
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Если вы не подписывали договор, то как риелтор понял, что это залог (или задаток)? Скажите что вы вносили аванс)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очевидно речь идет о задатке, а не залоге. Если вы ничего не подписывали, то сложно что-то доказать. Раз перечисляли на карту сумму, можно пытаться через суд взыскать, например как неосновательное обогащение. по ст. 1102 ГК РФ.

Но это тоже различные судебные расходы, оплата госпошлины.

 Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вот такую бумажку заполнила риелтор и прислала после того, как прислали ей деньги.

 У вас здесь нет ни слова задаток,  ни слова залог.  Можете ставить вопрос в мировом суде о взыскании 5800 рублей с агентства.  Но какой будет результат сложно сказать, т.к. ничего толком не прописано. Они  могут всегда сказать что подобрали вам уже вариант.  Подаете в мировой суд там где имеет регистрацию организация.  Госпошлина у вас будет 400 руб. в суд.

Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый вечер.

В соответствии со статьей 334.1. Гражданского кодекса Российской Федерации,

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.

Так как между Вами и риэлтором не заключено никаких договоров, соответственно нельзя прийти к выводу что между вами возникли какие-либо правоотношения, в связи с чем удержание денежных средств риэлтором является незаконным. В случае отказа риэлтором возвратить Вам уплаченные денежные средства, необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Услуга Вам фактически не оказана, так как не был заключен ни предварительный договор, ни основной договор найма жилого помещения.

Если мой ответ устроил Вас, буду признателен за нажатие плюсика рядом с ответом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вот такую бумажку написал риелтор. И отправил.

Анастасия, в данном случае исходя из направленной риэлтором расписки, Вы оплатили риэлтору услугу по подбору Вам жилья, в случае если до оказания риэлтором услуги Вы не сообщили об отсутствии необходимости в оказании услуги и риэлтор со своей стороны исполнил взятые на себя обязательства и предложил Вам варианты, но по независящей от него причине у Вас отпала необходимость в его услугах, то риэлтор не несет ответственность и не обязан возвращать Вам денежные средства.

Вы конечно можете испытать судьбу и обратиться в правоохранительные органы,  а также в суд за защитой своих прав, но это дело может затянуться и повлечет дополнительные расходы.