У меня такая ситуация: мама уроженка Казахстана, получала паспорт СССР, приехала в Россию и не доделала гражданство РФ, у нее только разрешение на временное проживание на территории РФ

У меня такая ситуация: мама уроженка Казахстана, получала паспорт СССР, приехала в Россию и не доделала гражданство РФ, у нее только разрешение на временное проживание на территории РФ. мне в 14 не выдали паспорт потому что кто то из родителей должен иметь гражданство Рф, но сейчас мне уже 18. смогу ли я обратиться в миграционную службу чтобы мне сделали паспорт уже без учета наличия гражданства родителя?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Из того, что Вы описали, оснований для признания Вас гражданкой РФ и выдачи паспорта РФ не имеется. Вы  гражданка Казахстана, скорее всего. Для начала вам следует обратиться в консульское учреждение РК и решать вопрос с документами там.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).