У меня вопрос законно ли не страховать кредит 67 летнему человеку у которого уже есть 2 кредита и что можно предпринять в этом случае

Здравствуйте У меня умерла мама 2 года и 3 месяца назад. У нее в сбер банке было 3 кредита. о двух мы знали есть документы они были застрахованы. а вот сейчас оказалось что есть третий кредит и он не застрахован. об этом мы не знали нет ни каких документов. пришла повестка в суд. у меня вопрос законно ли не страховать кредит 67 летнему человеку у которого уже есть 2 кредита и что можно предпринять в этом случае. 31 иду по повестке в суд даже не знаю как себя там вести. у меня нет ни чего ни договора ни суммы и выписок об оплатах. посоветуйте пожалуйста как быть суд через три дня.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет обязательных требований о страховке.

Дальше. В наследство если вступали — взыщут. Если не вступали — не взыщут

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк маме должен был предложить, но она была вправе отказаться. В обязательном порядке пожилым страховку не делают.

 Просите суд запросить была ли страховка оформлена.  Но взыскивают долг через суд только с официально принявших наследство наследников. Ст. 1175 ГК РФ