Сейчас срок прошел, обратился в отдел, стобы получить справку о том, что срок прошел, а моего заявления нет

Добрый день! Был лишен прав за аождение в нетрезвом виде. Написал заявление в ГИБДД об утере прав. Сейчас срок прошел, обратился в отдел, стобы получить справку о том, что срок прошел, а моего заявления нет! Второй экземпляр мне никто не выдавал на руки, сам я не знал, что нужно дома хранить второй экземпляр заявления. В ГИБДД тоже никто не сообщил об этом. Хочу написать в прокуратуру. Можно ли что- то сделать? Ведь еще 20 мес ждать это кошмар!

, Вадим, г. Калининград
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравстьвуйте!

Исполнение постановлений по КоАП РФ (в том числе при временном лишении специального права на управление транспортным средством) прописано включая сроки исполнения и течение этих сроков. Утрата водительского удостоверения и заявление об этом не означают начало течения срока наказапния (ответственности), потому что факт утраты устанавливается в определенном порядке и только после подтверждения реальности утраты (проведенной проверки, по результатам которой принимается решение) начинает течь срок наказания. Извините, но позволдю себе дать Вам совет — найдите юриста и советуйтесь (как минимум) с ним, а не по принципу — «одна баббка сказала». Тогда будете не только правильно фиксировать факты (оформлять документы), но и станете более грамотно соблюдать законы и понимать их требования. Всего доброго.