Вопрос: каким образом мне себя обезопасить, чтобы на мою квартиру, которую я возьму в ипотеку больше никто не претендовал?

Добрый вечер. Сейчас пока состою в браке. Есть квартира, в которой все члены семьи, в том числе и двое детей, наделены долями. Сейчас с женой договорились, что она мне даёт часть денег на отдельное жильё для меня, взамен я оставляю ей все, что мы нажили вместе. Буду брать ипотеку. После того, как куплю квартиру, мы разводимся. Вопрос: каким образом мне себя обезопасить, чтобы на мою квартиру, которую я возьму в ипотеку больше никто не претендовал?

, Станислав, г. Первоуральск
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, в случае покупки вами квартиры в браке данная недвижимость будет совместной собственностью с ваше женой. Кроме того если вы купите квартиру уже после развода, но деньги жены являлись её личными средствами, то она также сможет претендовать на имущество.

В данном случае я бы посоветовал составить нотариальное соглашение о разделе имущества, где и прописать все нюансы, в том числе и в отношении вновь приобретенной квартиры.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.