Если да, какие дальнейшие действия?

Как известно ювелирные изделия из серебра выведены из обязательной маркировки. (ФЗ от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 28.06.2022) ст.12.1 п.2) Из этого следует (?), что ИП, применяющий НДП, может заниматься изготовлением юв. изделий из серебра. При этом серебро остается драг. металлом и его оборот необходимо указывать. Теперь вопросы: 1. Возможна ли работа с серебром ИП с НДП? 2. Если да, какие дальнейшие действия? 3. Пробирная палата, ГИИС ДМДК? 4. В общем, как начать работать легально с серебром при условии ИП с НДП и что для этого нужно.

, Роман, г. Новороссийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По части внесенного в 2020 году в указанный Вами закон изменения Минфин выпустил разъяснение. В письме от 8 сентября 2021 г. N 03-11-06/72514:

В соответствии с пунктом первым части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход (далее — НПД) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если ювелирные изделия, изготавливаемые художниками-ювелирами, подлежат обязательной маркировке, то в отношении деятельности по их изготовлению и реализации специальный налоговый режим в виде НПД не применяется.

Соответственно действует и обратный принцип — если обязательность маркировки отсутствует, то применять НПД можно.

2. Если да, какие дальнейшие действия? 3. Пробирная палата, ГИИС ДМДК?

Пока изменения внесены лишь в части обязательности опробования изделий из серебра, но не в части вывода из-под контроля оборота серебра как такового, поэтому работа с серебром для юридических лиц и ИП требует обязательной постановки на специальный учет.

Индивидуальные предприниматели, применяющие режим самозанятых в целях налогообложения, регистрируются в ГИИС ДМДК и осуществляют операции с продукцией, не подлежащей маркировке, включая изделия из серебра.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  К сожалению, Вы не можете осуществлять описанную деятельность на спецрежиме НПД в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ, так как установленные законом требования запрещают это делать.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

В соответствии с 5 ст. 12.1 Федерального закона от 26.03.98 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

5. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства должны иметь именники, которые подлежат регистрации в установленном порядке.

Роман
Клиент, г. Новороссийск
А как же п.2? (Опробование и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства осуществляются на добровольной основе)

В законодательство по этому поводу были внесены изменения. До 1 марта 2022 года можно было заниматься такой деятельностью на НПД, теперь увы нет.

Вот пояснения от экспертов, можете сами ознакомиться:

В подпункте 1 п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ сказано, что не вправе применять НПД лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ. Согласно п. 11 постановления Правительства РФ от 26.02.2021 № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 1 марта 2022 г. ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней должны иметь присвоенный каждому такому изделию уникальный идентификационный номер. То есть с этой даты ювелирные изделия будут подлежать обязательной маркировке средствами идентификации. Следовательно, предприниматель, занимающийся изготовлением ювелирных изделий и их продажей, может использовать НПД только до 1 марта 2022 г.

Ссылка

Постановление Правительства

11. Установить, что с 1 марта 2022 г. на территории Российской Федерации:

 оборот драгоценных металлов, драгоценных камней осуществляется только при наличии средств идентификации, нанесенных в соответствии с Правилами, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, должны иметь присвоенный каждому такому изделию уникальный идентификационный номер, цифровую фотографию индивидуального ювелирного изделия (в случае ее добровольного представления в ГИИС ДМДК), содержащиеся в ГИИС ДМДК, а также прикрепленный к изделию ярлык, оформленный в соответствии с Правилами;

ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввезенные на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, должны иметь присвоенный каждому такому изделию уникальный идентификационный номер, который наносится на прикрепленный к изделию ярлык, оформленный в соответствии с Правилами, после клеймения в Федеральной пробирной палате, а также цифровую фотографию индивидуального ювелирного изделия (в случае ее добровольного представления в ГИИС ДМДК).