Здравствуйте я грожданка Таджикистана, и мама одиночка, мы все находимся в рф, папа ребёнка желает дать фамилию ребёнку, можно ли это нам сделать в рф, хотя мы все гражданин другого государство

Здравствуйте я грожданка Таджикистана, и мама одиночка, мы все находимся в рф, папа ребёнка желает дать фамилию ребёнку, можно ли это нам сделать в рф, хотя мы все гражданин другого государство.

, Рухшона, г. Нижневартовск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 158 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Также, далее, согласно части 1 статьи 161 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

То есть на Вас при соблюдении этих условий распространяется российское семейное законодательство и Вы сможете осуществить смену фамилии.
С уважением.
Артем Гагикович!