Можно ли мне их забрать на законном основании?

Здравствуйте, развожусь с мужем, у нас 2 ребенка. Сейчас дети у него, а дочке нужно первого сентября в школу, 2 класс. Детей он не отдает. Дети прописанны со мной в одном городе. Можно ли мне их забрать на законном основании ?

, Анастасия, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Анастасия, добрый день. Дети ваши, и вы вправе действовать в их интересах. При наличии препятствий, обращайтесь в суд

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анастастасия, добрый день.

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Это означает, что если отец и мать не могут договориться и заключить такое соглашение, то этот вопрос разрешается в судебном порядке.

При этом суд, определяя место жительства детей будет учитывать множество факторов, в том числе и мнение самих детей, если они старше 10 лет.

Исходя из судебной практики — в большинстве случаев место жительства детей, определяется с их матерью.

Сейчас Вам нужно подать иск в суд об определении места жительства детей с Вами.

Уже сегодня можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они помогли Вам решить эту конфликтную ситуацию, до момента, пока судом не будет принято решение.

С Уважением, юрист Морозова Наталия