Возможно ли восстановить его через госуслуги или через МФЦ?

Здравствуйте! В 1995 г. от бабушки остался пай в колхозе. Один раз получала продукты, что-то деньгами. Потом переехала в другой город. Документ права на эту землю утерян. Возможно ли восстановить его через госуслуги или через МФЦ ?

, Ирина Александровна Мельникова, г. Анапа
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Именно так, «через госуслуги или МФЦ» — вряд ли.

В МФЦ или в Росреестре можно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, если право собственности регистрировалось в этом реестре. Если право зарегистрировано на основании какого-то документа, то в реестре хранится и копия этого документа, ее тоже можно получить.

Но регистрация в этом реестре происходила начиная с 1997-1998 года. Ранее полученные в установленном порядке права на недвижимость регистрировать было не обязательно. Чаще всего, их регистрировали только перед тем, как провести какую-то сделку (подарить, продать). Скорее всего, право, полученное в 1995 году — в Едином государственном реестре недвижимости вы не регистрировали. Значит, там скорее всего и нет ни записей, ни копий документов по этому поводу.

Тем не менее, вы можете попробовать. Поскольку точных данных объекта (адреса, номера) вы, скорее всего, не знаете, то запросить сведения именно на данный земельный пай будет сложно. Попробуйте запросить от имени бабушки выписку обо всех зарегистрированных на нее правах на недвижимость.

Если в реестре сведений о земельном пае нет, далее нужно искать в архивах местных администраций.