Привлечь к ответственности сотрудников суда

Можно ли привлечь к ответственности сотрудников суда за нарушение фз59 "Закон об обращениях", по статье 5.59? Я отправил обращение в прокуратуру, они в минюст, мне ответили что деятельностью в суде руководит судья и отправили мое обращение к судье, а там игнор. Получается сотрудники суда могут нарушать этот закон и ничего им не будет.

Уточнение от клиента
вот ответ от минюст, также согласно фз59 нельзя отправлять на тот орган на который я жалуюсь, или получается в этом случае можно?
Уточнение от клиента
ответ от минюст
, ильнур, г. Уфа
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой на председателя суда

ильнур
Клиент, г. Уфа
председатель суда это и есть мировой судья?
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Если обращение у вас непроцессуальное, то его должен рассмотреть председатель суда, который в соответствии с п.3, 4 ст.35 ФКЗ от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами осуществляет следующие функции:

 1) организует работу суда;

 2) устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и осуществляет контроль за их выполнением;

 3) распределяет обязанности между своими заместителями, судьями;

4) организует работу по повышению квалификации судей;

 5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда;

 6) регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и деятельности суда;

 7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

 Заместитель (заместители) председателя районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи осуществляет полномочия по организации работы суда в соответствии с распределением обязанностей, установленным председателем районного суда.

ильнур
Клиент, г. Уфа
Претензия1 — это сотрудники суда не отправили уведомлении об инициировани судебного приказа на меня. Претензия2 — отправил обращение через госуслуги с просьбой отправить копию этого приказа в рамках фз59 опять проигнорировали. Это непроцессуальные обращения?

В соответствии со ст.128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если вы официально судебный приказ не получили по вине суда, обращайтесь с заявлением об отмене судебного приказа в вынесший его суд в 10-ти дневный срок с момента официального получения. Вам нужно отменить судебный приказ, а не кого-то к ответственности привлечь. если в отмене судебного приказа будет отказано в связи с пропуском процессуального срока, обжалуйте в апелляционную инстанцию по основанию неполучения приказа в срок. Только имейте в виду, что он РЕАЛЬНО должен был быть не выслан вам, чтобы по этому основанию отменить.