Переподготовка врачей

Согласно ПРИКАЗа

от 8 октября 2015 г. N 707

Дополнительное профессиональное образованиеПрофессиональная переподготовка по специальности "Кардиология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "но согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях" пункта 8 можно переобучиться на кардиолога (не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям)

8. Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет организуется:

- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);

- для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

Я работая в сосудистом центре более 5лет ,работал с кардиологическими больными анестезиологом реаниматологом.Могу ли я по 66 приказу в дополнение к 707 переобучиться на кардиолога?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! С учётом Вашего стажа в профильном учреждении, Вы вправе пройти профессиональную переподготовку соответственно сроком более 500 часов. В медицинских обучающих организациях помимо сведений об образований прикладывайте документ, подтверждающий трудовой стаж в сердечно-сосудистом центре.

Удачи Вам!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Но мне отказывают ссылаясь на 707 приказ в Башкирском медицинском университете.Ссылаясь якобы 707 приказ основной!

Документ одного уровня не может быть главнее документа такого же уровня, если об этом нет специального указания в самом документе. Советую направить жалобу в Минздрав.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Геннадий!

То что Вам отказывают в переобучении на кардиолога ссылаясь на приказ Минздрава 707 не правомерно, потому что у Вас учитывается стаж работы по специальности. Переподготовку Вы имеете полное право пройти и никакого прямого нарушения закона тут нет так Вы можете пройти повышении квалификации, и имеете на это полное право в любом медицинском вузе таких проблем недолжно возникнуть. Также Вы имеете полное право жаловаться в Минздрав РФ.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
я не работал кардиологом и по 66 приказу не прохожу