Пояснения по пп 1 п1 ст 83 ТК ЕАЭС получили отказ

, Клиент, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 83 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:

1) лицо государства-члена:

являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;

от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, — если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;

являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;

являющееся экспедитором, — при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита;

Чтобы декларировать товар от иностранного контрагента, нужен иной порядок ввоза.

В цепочке «иностранное лицо — российское лицо» ввоз по комиссии невозможен, должен быть получатель.

В дополнение. В силу пп. 1 п. 1 ст. 83 Таможенного кодекса ЕАЭС декларантом товаров, помещаемых под таможенные процедуры, может выступать лицо, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, если товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 83 ТК ЕАЭС декларантом товаров, помещаемых под таможенные процедуры, может выступать лицо государства — члена ЕАЭС, являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС, от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, либо имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, если товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо.

Иначе говоря, предусмотрена возможность осуществления таможенного декларирования товаров как самим декларантом (например, компанией или иностранным юридическим лицом, являющимся стороной по сделке), так и таможенным представителем по его поручению. Сотрудник компании не может выступать в качестве декларанта как физическое лицо, в данном случае он будет действовать от имени и по поручению компании.

Клиент
Клиент, г. Москва
Если можно по русски. На наше имя киргизы отправили груз из Европы на условиях DAP Калуга. Таможня даёт отказ, говорит что нужен инвойс не ранее даты въезда на территорию РФ. Груз затаможен на основании инвойсов выписаных в Европе. Что им дать чтобы возникла у нас ситуация на растаможку груза
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК ЕЭС

Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:

1) лицо государства-члена:

Какое именно  у вас лицо? Отказ в какой форме?

Клиент
Клиент, г. Москва
Я российская компания. Член ЕАЭС. Получатель груза. Условия поставки от киргизов DAP Калуга. Затаможен по инвойсам на день таможенного оформления. Таможня просит от меня документ на дату захода транспорта на таможню в Калуге. Акт приёма-передачи товара не приняли. Какой документ должен подтвердить что я как член ЕАЭС могу растаможить товар направленный на мое имя?

Для растаможки товара потребуются контракт, соглашения к нему, оригиналы инвойса, упаковочного листа, платежные документы, транспортные накладные (авиационная, железнодорожная накладная или коносамент – для морских судов, CMR – при транспортировке на автомобиле).

Каждый товар, ввозимый на территорию стран ЕАЭС, должен иметь декларацию или сертификат соответствия качества.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в силу п.1 ст.1 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=s2RGeg&base=LAW&n=380602&cacheid=CA32280B21507C6563222E6209761B5F&mode=rubr#NeDlWFTwZAuLmWwz)

В Евразийском экономическом союзе (далее — Союз) осуществляется единое таможенное регулирование, включающее в себя установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, порядка совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию Союза, их убытием с таможенной территории Союза, временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском, иных таможенных операций, порядка уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и проведения таможенного контроля, а также регламентацию властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Союза или за ее пределами.

Российская Федерация и Кыргызская Республика — члены ЕЭС (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=s2RGeg&base=LAW&n=415670#FDDmWFTgZtwg7Cay), поэтому поставку внутри этих стран может быть и без ГТД.

Но у Вас (как я понял) поставка из третьей страны/в третью страну.

В таком случае надо уже вникать в документы, Вашу ГТД (представленную в электронной форме) в ФТС России, документы на товар. Касаемо условия ИНКОТЕРМС (см. https://ucsol.ru/information/inkoterms-2020) — да, «растаможка» Ваша обязанность (хотя еще надо смотреть контракт).

Инвойс — это просто счет на оплату и никак не может быть основанием для «растаможки» товара.