Жена официально не работает может ли подать на содержание еще ее по мимо алиментов?

Добрый день, разводимся с женой, имеется ребенок до 1 года. Жена официально не работает может ли подать на содержание еще ее по мимо алиментов? Она официально не работает и не в декрете.

, Самат, г. Казань
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Самат!

Да, может. Семейным кодексом РФ предусмотрено:

— право жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (ст. 89)

— право бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (ст. 90).

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, может подать на взыскание алиментов. Которые выплачиваются до достижения ребенком 3-х летнего возраста.