Здравствуйте, мне 17 лет, я лечу в Абхазию с тётей нужна ли доверенность от мамы

Здравствуйте,мне 17 лет, я лечу в Абхазию с тётей нужна ли доверенность от мамы

, Дарья, г. Пермь
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Да, для пересечения государственной границы Российской Федерации необходимо нотариально заверенное согласие на Ваш выезд в сопровождении тети, паспортные данные должны быть указанны лица которому доверено Ваше сопровождение

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с требованиями ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ, если несовершеннолетний пересекает границу без родителей, ему необходимо иметь при себе

нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего

Это не доверенность, а другой документ. По желанию можно указать, в какое государство разрешен выезд и на какой срок.

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, да, Ваша мама должна обратиться к нотариусу за удостоверением согласия на выезд заграницу ее несовершеннолетнего ребенка. Для этого при себе необходимо будет иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и паспортные данный сопровождающего.