Или можно не дожидаться и уже сразу получить деньги со счёта?

Добрый день.

У меня есть должник. Он свои обязательства в срок не выполнил. С его отцом был подписан договор поручительства. Договор нотариально заверен и содержит исполнительную надпись нотариуса. Отец должника пока не вышел из процедуры банкротства. Должны вывести его в пятницу. Я вчера на заседании в качестве слушателя был. Узнал, что после процедуры у отца должника осталась значительная часть денег на счёте (счетом его ФУ распоряжается, пока процедура не завершена). Вопрос: стоит ли дожидаться пока процедура завершиться и затем идти к приставам и в банк должника? Или можно не дожидаться и уже сразу получить деньги со счёта?

, Иван, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, доброго дня!

Вы сейчас вправе обратиться из вашего вопроса за получением денег, на основании исполнительной подписи нотариуса. Так как вы имеете законное право на распоряжение для принудительного исполнения долговых обязательств в вашу пользу, как кредитора. Так как исполнительная надпись имеет юридическую силу судебного исполнительного документа. Правовое основание вашего вопроса — «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), статья 92. «Содержание исполнительной надписи».

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Исполнительная надпись нотариуса является одним из видов исполнительных документов (пункт 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Согласно части 1 статьи 8 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Как сказано в статье 93 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, — в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

При этом исходя должник может оспаривать надпись в суде. У него есть право обратиться в суд в порядке искового производства (Определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2001 N 150-О

Из пунктов 2, 3, 4 и 6 статьи 9, пункта 4 статьи 20 и пункта 5 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» следует, что право на обращение в суд за разрешением спора сохраняется за субъектами спорных отношений и при передаче исполнительной надписи нотариуса для исполнения. В этом случае инициатива обращения может исходить как от должника в связи с принятием судебным приставом — исполнителем мер по исполнению, так и от взыскателя — в связи с отказом судебного пристава — исполнителя в совершении исполнительных действий