По выходу с больничного была проведена инвентаризация, на которой выявили недостачу 80 пар обуви

Я работаю начальником. Воспитываю ребёнка до 14 лет одна.Написала заявление на увольнение, но заболел ребёнок и я ушла на больничный. По выходу с больничного была проведена инвентаризация, на которой выявили недостачу 80 пар обуви. Теперь пытаются повесить недостачу на меня, как на начальника

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе отказаться покрывать недостачу, а работодатель вправе частично удержать с Вас мат.ущерб (если будет с чего удерживать при увольнении), а в остальной части пытаться взыскать с Вас ущерб в судебном порядке.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа (трудовой договор, договор о мат.ответственности, акт о недостаче и т.п.), дать пояснения, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).