После смерти дедушки был суд о разделе машины между женой и детьми

Здравствуйте. После смерти дедушки был суд о разделе машины между женой и детьми. Суд присудил оставить машину бабушке. А детям она должна выплатить определенную сумму. Получили на руки решение суда, но там прописаны аппелиционные сроки. А сын требует перевести деньги просто ему на счет. Как нам быть? Ведь прописано, что есть месяц на аппелицию. И нет никаких квитанций для перевода ему денежных средств

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Шленчак
Юрист, г. Хабаровск

Дождитесь вступления в силу решения суда и исполняйте решение

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Если бабушка не согласна  с данным решением суда, то она вправе его обжаловать в течение месяца. Если обжаловать не будет, то через месяц после вступления в законную силу решения суда, суд выдаст детям (взыскателям) исполнительные листы, которые они вправе предъявить судебному приставу на исполнение. Через судебных приставов бабушка и выплатит эти деньги.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алена! Решение суда вступает в законную силу только по истечению указанного срока для обжалования. До этого момента никто не имеет права требовать что-либо. Советую Вам, по истечении месяца, оплатить долг добровольно как можно скорее, а не дожидаться приставов, так как бабушке грозит взыскание исполнительского сбора в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей, если она не погасит задолженность по исполнительному листу в пятидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Что касается реквизитов, то подойдет любой способ, в случае нарочной передачи лучше взять с него расписку, а в случае перевода нужно только удостоверится, что счет принадлежит ему. Если, конечно, в решении не указано никаких его реквизитов.

Алена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте. Спасибо. Мы не отказываемся оплатить. Просто не зотелось бы платить дважды. Ведь если я правильно понимаю, то он еще может обжаловать решение суда. А хочет что бы мы ему просто ееревели деньги на номер счета. Поэтому и возникли вопросы когда нам нужно и как перевести деньги, что бы потом он не пог потребовать еще раз

Рад был помочь. Когда будете переводить, в назначении платежа или в комментариях желательно указать, что это во исполнение решения такого-то суда по такому-то делу (номер дела). Это необязательно, но избавит от лишних вопросов потом.