В свою очередь, согласно "КоАП РФ Статья 4.5." срок давности за подобное правонарушение составляет 2 месяца

Я являюсь иностранным гражданином. Зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

3 месяца назад получил новый паспорт, но уведомление в налоговую службу до сих пор не подал.

Согласно "КоАП РФ Статья 14.25." несвоевременное представление сведений влечет наложение административного штрафа.

В свою очередь, согласно "КоАП РФ Статья 4.5." срок давности за подобное правонарушение составляет 2 месяца.

Вопросы:

1. Могут ли меня привлечь к административной ответственности, если я сейчас подам уведомление с реквизитами нового паспорта, который получил 3 месяца назад?

2. Отсчет срока давности правонарушения начинается с момента фактического получения мной нового паспорта + 7 рабочих дней, в течение которых я должен был подать уведомление?

, Клиент, г. Калининград
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ составляет 1 год.

Пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

То есть ваше правонарушение будет считаться совершенным в день, следующий за последним днем, отведенным на подачу уведомления. С этого дня и до истечении года от этого дня Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Клиент
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Спасибо за ответ.У меня на старый паспорт оформлена действующая ЭЦП. Могу ли я закрыть ИП удаленно через сайт налоговой, чтобы попытаться таким образом избежать административного штрафа?
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день, вы ошибаетесь

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение такого административного правонарушения (в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год

Клиент
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Спасибо за ответ.У меня на старый паспорт оформлена действующая ЭЦП. Могу ли я закрыть ИП удаленно через сайт налоговой, чтобы попытаться таким образом избежать административного штрафа?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могут ли меня привлечь к административной ответственности, если я сейчас подам уведомление с реквизитами нового паспорта, который получил 3 месяца назад?

 Добрый день! Срок давности по данному правонарушению составляет 1 год, Вы не дочитали ст. 4.5 КоАП где по отдельным составам установлены большие чем два месяца сроки, соот. могут привлечь к адм. ответственности

2. Отсчет срока давности правонарушения начинается с момента фактического получения мной нового паспорта + 7 рабочих дней, в течение которых я должен был подать уведомление?

 Со следующего дня после истечения срока в который должно было быть исполнено соответствующее требование

Клиент
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Спасибо за ответ.У меня на старый паспорт оформлена действующая ЭЦП.Могу ли я закрыть ИП удаленно через сайт налоговой, чтобы попытаться таким образом избежать административного штрафа?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок давности по 14.25 КоАП РФ 1 год да. Это следует из ст. 4.5 КоАП РФ. По истечении этого времени лицо не может быть привлечено к ответственности. Если Вы подадите спустя 3 месяца, то да, Вас могут привлечь к ответственности.

2. Отсчет срока давности правонарушения начинается с момента фактического получения мной нового паспорта + 7 рабочих дней, в течение которых я должен был подать уведомление?

Со дня когда должны были исполнить требование да.

Пример практики. Постановление Верховного Суда РФ от 3 августа 2017 г. N 30-АД17-1 Вынесенные ранее судебные акты, которыми руководитель общества признан виновным в непредставлении сведений об адресе места нахождения общества в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежат отмене, а производство по делу — прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся судебные акты

Пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, длящимся не является. Срок давности привлечения к административной ответственности за его совершение начинает исчисляться на следующий день по истечении срока, в который подлежат представлению сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в регистрирующий орган, либо в день представления недостоверных сведений.

Клиент
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Спасибо за ответ.У меня на старый паспорт оформлена действующая ЭЦП. Могу ли я закрыть ИП удаленно через сайт налоговой, чтобы попытаться таким образом избежать административного штрафа?