Здравствуйте, купили насосную станцию, она проработала 1, 5 месяца и сломалась, забрали в ремонт по гарантии

Здравствуйте, купили насосную станцию, она проработала 1,5 месяца и сломалась, забрали в ремонт по гарантии, делали месяц(!), вернули, проработала неделю и опять сломалась, собрались опять сдавать в ремонт, боимся, что он опять затянется, должны ли нам предоставить другую станцию на время ремонта?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Бабелюк
Юрист, г. Красноярск

Если станцию приобретало не юридическое, а физическое лицо, то:

На период ремонта товара длительного пользования потребитель вправе потребовать безвозмездного предоставления ему товара, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, что и ремонтируемый товар. Требование должно быть удовлетворено в течение трех дней с момента его предъявления, указанный товар доставляется за счет лица, осуществляющего ремонт (п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей).

За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1 ст. 23).

Кроме того, насосная станция относится к технически сложным товарам (п. 14 Постановления № 924 от 10.11.2011).

Поэтому согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара (напр., неоднократная поломка);
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (максимум 45 дней);
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если станцию приобретало не физическое, а юридическое лицо, то:

Закон о защите прав потребителей не действует. Необходимо изучить договор поставки (если он заключался) на предмет таких обязанностей поставщика, а также руководствоваться ст. 475 Гражданского кодекса. Она не предусматривает предоставления аналогичного товара на время ремонта.