Суд по разводу был 28 декабря 2013 г ребёнок есть

Добрый день

Прошу прощение хотелось бы поинтересоваться:

Бывшая жена сообщила о том что подавать на алименты не будет. К примеру спустя 6 месяцев после суда, если она подаст на алименты (я не в коем случае не скрываюсь) у меня будет взыскаться сумма за все прошлые пол года или с момента оповещения меня, будут начисляться алименты? ?И Вопрос (простите) : Через пол года к примеру меня не посетят приставы оповестить о том что я должен за прошлые пол года после суда??? (В суде я расписался о том что явился) О суде на алименты будет какое либо оповещение, и будет оно в обязательной форме?

И не подскажите как обойти алименты?

, Дмитрий, г. Липецк
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Алименты Ваша бывшая жена может взыскать за последние 3 года с момента подачи иска в суд. В вашем случае добровольно платить алименты, чтобы потом у ВАС не было крупной задолженности. Но при этом сохраняйте все квитанции о перечислении алиментов и там обязательно должно быть указано «алименты за январь 2014 года».

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий, согласно ст. 107  СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.  Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.