Я гражданка Беларуси, муж на данный момент гражданин России, но при заключении брака был гражданином Беларуси

Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, муж на данный момент гражданин России, но при заключении брака был гражданином Беларуси. Брак заключён на территории Беларуси. Оба проживаем в Москве. Есть дочь 9 лет. Как подать на развод?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Поскольку у Вас ребенок несовершеннолетний, то Вы вправе расторгнуть брак в суде России по Российскому законодательству

Иск подается в Мировой суд.

Семейный кодекс

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если Вам надо составить иск, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Расторжение  Вашего брака  возможно и на территории  РФ .

  СогласноСтатьи 158  СК  РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Вам необходимо подать исковое заявление   мировому судье по месту жительства ответчика ( или по месту нахождения его имущества) в РФ .

Российские  Суды  также вправе  рассматривать иски с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Так, как у вас  есть  несовершеннолетний  ребенок  то  Вы  вправе обратиться в суд по Вашему месту жительства ( истца)

 подавайте исковое заявление  по месту жительства истца согласно  п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ.