Меня сейчас волнует один вопрос, будет ли со мной что нибудь?

Здравствуйте, несовершеннолетняя девушка скинула множество своих интимных фотографий мне, фотографии автоматически скачалось на мой телефон, только вчера заметил фотографии у себя на телефоне, сразу же удалил их, пролежали они в моей галерее примерно 5-6 дней. Меня сейчас волнует один вопрос, будет ли со мной что нибудь?

, Алексей, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Хранение детской порнографии формально отвечает признакам ст. 242.1 УК РФ. Вместе с тем суд должен учесть вашу виновность и умысел в деянии. Следствие должно будет доказать, что у вас был умысел на хранение фотографий (грубо говоря, что вы это хотели сами, и сами делали). В случае, если вам это фото направили, и фотографии автоматически скачались, доказать умысел вряд ли получится (даже если несовершеннолетняя пойдёт в полицию и скажет, что прислала вам интимные фото, вам ничего не будет, ибо это же она вам прислала, и вашей вины тут нет).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Вы явно что-то не договариваете. А именно относительно фактических обстоятельств дела.

Лучше изложите подробно. Так как без знания нюансов ответ вполне может быть ошибочным. Коллега поторопился Вам ответить.