В квартире прописаны я- мать (гражданская жена), и мои два несовершеннолетних ребенка, которые унаследовали по 1/3 авто и квартиры

Добрый вечер! умер отец, у него наследники: 2 несовершеннолетних сына и совершеннолетний внук. унаследовали автомобиль и квартиру. Могу я, как мать несовершеннолетних детей выкупить у внука 1/3 авто и квартиры. в квартире прописаны я- мать (гражданская жена), и мои два несовершеннолетних ребенка, которые унаследовали по 1/3 авто и квартиры.

, Наталья, г. Новороссийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, внук согласен продать Вам свою долю в общем имуществе.

Дело в том, что если он не согласен продать Вам свою долю в наследственном имуществе, то выкуп помимо его воли возможен только при наличии оснований, указанных в ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Для того, чтобы суд удовлетворил Ваш иск при подаче его от имени и в интересах несовершеннолетних детей должны быть соблюдены одновременно три условия:

 1. технически невозможно выделить долю одного из сособственников

2. данная доля незначительна

3. собственник не имеет существенного интереса в использовании этой доли.

В Вашей ситуации совокупности этих трех условий нет, поэтому выкуп без согласия собственника его доли будет невозможен даже в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Новороссийск
Да конечно!