Ко мне приставы приезжали и сказали надо написать

Бывший муж который платил алименты умер.

Вопрос нужно ли мне писать заявление об отказе от алиментов. Ко мне приставы приезжали и сказали надо написать

Уточнение от клиента
Долг более 700 тыс по алиментам
, Оля, г. Электросталь
Анастасия Ефанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исполнитель в рамках производства может приостановить процесс взыскания в случае розыска, тяжелой болезни, утраты дееспособности должника, его смерти при возможности правопреемства обязательств или на основании других причин, предусмотренных ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Заявление в указанном случае писать не нужно.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! п.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Заявление на отказ от алиментов писать Вам не нужно.