Если один из сыновей выпишется, и получит постоянную прописку в другом городе, не потеряет ли он права на приватизацию?

У нас есть неприватизированная квартира, в ней прописаны мы, семья из 4 человек. Муж, жена и сыновья 19 и 25 лет. Если один из сыновей выпишется, и получит постоянную прописку в другом городе, не потеряет ли он права на приватизацию? ( в приватизации до сих пор никто не учавствовал)

, Светлана, г. Иркутск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Ваш сын имеет полное право выписаться из жилого помещения только с согласия собственника квартиры, если у Вас есть неприватизированное жилое помещение его надо приватизировать.

Также Ваш сын имеет полное право получить постоянную регистрацию в другом городе, так как закон это не запрещает. За Вашим сыном сохраняется право пользования жилым помещением, если у Вас семья состоит из 4 человек, Вы имеете равные права для этого нужно обратится к нотариусу с таким вопросом он подскажет Вам как действовать.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Ничего не поняла. Теряет или нет право на приватизацию здесь если выпишется?

Нет право на приватизацию Ваш сын не потеряет если он выпишется

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Законное основание для приватизации всего одно — нужно иметь право пользоваться жильем по договору социального найма.( ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «Оо приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
В СССР такой договор заключался с гражданином, когда он получал ордер на заселение в квартиру. Сейчас такой договор заключают, если государство признало человека малоимущим и поставило на учет как нуждающегося в жилом помещении. Т.е.при снятии с регистрации (выбытия из данной квартиры) сын теряет право приватизации.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.2 ФЗ от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» право на приватизацию имеют зарегистрированные и проживающие в муниципальном жилье на основании договора социального найма граждане.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович