А недавно приходили и снимали показания счётчика

Я каждый месяц плачу за свет,но меньше чем по показаниям. А недавно приходили и снимали показания счётчика. Показания больше, чем я оплатила. Могут ли отключить свет?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В Вашем случае не отключат, так как Вы платите. Отключение возможно, если нет оплаты по счетам более 3-х месяцев. Вам просто следующая квитанция придет с новыми показаниями.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с п.118  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… отключить свет могут при неполной оплате коммунальной услуги, а именно при  просрочке платежей за коммунальные услуги более чем за 2 предыдущих месяца. При этом УК обязана уведомить за 20 дней до отключения абонента согласно тому же Постановлению Правительства №354.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу...