Здравствуйте, мой друг достаточно публичный человек, недавно женщина на свой ютуб канал выложила видео, где

Здравствуйте, мой друг достаточно публичный человек, недавно женщина на свой ютуб канал выложила видео, где сняла его и номера машины, что было сделано без согласия моего друга и водителя, плюс в описании видео абсолютная клевета, как добиться удаления видео и на какие статьи опираться ?

, София, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

Здравствуйте, мой друг достаточно публичный человек, недавно женщина на свой ютуб канал выложила видео, где сняла его и номера машины, что было сделано без согласия моего друга и водителя, плюс в описании видео абсолютная клевета, как добиться удаления видео и на какие статьи опираться ?

 Если размещено публично видео с клеветой, то можно обратиться в суд с иском об удалении видео, взыскании компенсации.

Охрана чести, достоинства и репутации — одно из важнейших прав граждан, закрепленных в высшем нормативном правовом акте РФ — Конституции. Ни для кого не секрет, что распространение не соответствующих действительности сведений отрицательно сказывается как на человеке, так и на его профессиональной деятельности. Единственный способ защитить свои права — подать в суд за клевету и оскорбление. Обращение в органы юстиции позволит вам не только восстановить свое доброе имя, но и получить компенсацию за причиненный ущерб.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).