Если я сама смогу вернуть деньги через банк, можно ли будет закрыть дело?

Здравствуйте.

Хотела вот что узнать. Недавно мое заявление о мошенничестве на сумму 3270 рублей рассмотрели в полиции. (Я перевела деньги со сбера на втб за вещи, которые хотела купить, потом продавец меня заблокировал)

Через пару дней я иду на допрос. Я бы хотела знать, что будет после допроса. С какой вероятностью мне откажут в возбуждении дела, учитывая небольшую сумму? Нужен ли мне будет юрист/адвокат? Сколько в среднем такая услуга стоит? Не было ли ошибкой писать заявление? Если я сама смогу вернуть деньги через банк, можно ли будет закрыть дело? И как это сделать?

, Александра Борисова, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ущерб свыше 2500 рублей образует состав мошенничества, по этому основанию отказать в возбуждении уголовного дела не могут.

Если Вас вызывают именно на допрос (а не взять объяснение), значит, уголовное дело уже возбуждено.

Услуги адвоката оцениваются по-разному, в зависимости от объёма и сложности дела, плюс у каждого свои расценки, это нужно узнавать у каждого конкретного адвоката, которого Вы рассматриваете. Пр этом, учитывая, что Вы — потерпевшая, представлять Ваши интересы может любой юрист, не обязательно со статусом адвоката.

Маловероятно, что банк вернёт Вам деньги.

У банка нет оснований возвращать Вам деньги, маловероятно, что это удастся.

Аннулировать уже возбужденное уголовное дело нельзя.